Play Group

El Play Group es una introducción importante para los altos estándares académicos y sociales que imperan en el AIS.  En vez de tener un día lleno de juegos su hijo(a) estará rodeado de actividades de aprendizaje a través de toda la jornada. Las dos áreas de enfoque del Programa de Play Group del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

Pre Kinder

El programa de Pre-kindrgarten le entrega a los alumnos un medio instruccional que es interesante y flexible. El programa intenta satisfacer las necesidades de cada niño a medida que se adapta  medio escolar.  Por lo tanto, el Pre-Kindergarten en el AIS  puede ser ligeramente diferente a otros Programas para Pre-Kindergarten de otros colegios. Las dos áreas de enfoque del Programa de Pre-Kindergarten del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

Kinder

¿Qué es?

El nivel de Kindergarten entrega a los alumnos los materiales y el conocimiento que crearán un medio de aprendizaje rico en lenguaje con múltiples posibilidades para la exploración y el crecimiento académico. El Kindergarten es una introducción importante para los altos estándares académicos y sociales que imperan en el AIS. Las dos áreas de enfoque del Programa de Kindergarten del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

STAFF

famengual

Karol Calderón Zepeda

Academic Director
PRE SCHOOL
famengual

Carolina Abarca Ávila

Teacher
Play Group A
mcaceres

Carla Cereceda Figueroa

Co Teacher
Play Group A

ccereseda@ais.cl

cbalbuena

Issis Franco Balbuena

Teacher
PLAY GROUP B

ifranco@ais.cl

famengual

Carolina Ramírez Brewe

Co Teacher
Playgroup B
mcaceres

Constanza Dubó Morán

Co Teacher
PLAY GROUP B

cdubo@ais.cl

mcaceres

Jéssica Carrasco Díaz

Teacher
PLAY GROUP C

jcarrasco@ais.cl

cbalbuena

María José Cáceres Vidal

Co Teacher
PLAY GROUP C

mjcaceres@ais.cl

cbalbuena

Constanza Pedreros Tomicic

Teacher
Pre Kinder A

cpedreros@ais.cl

mcaceres

Rocío Bermúdez Valenzuela

Co Teacher
Pre Kinder A

rbermudez@ais.cl

famengual

Mónica Soto Orellana

Teacher
PRE KINDER B
cbalbuena

Kathina Gajardo Haltenhoff

Co Teacher
PRE KINDER B

kgajardo@ais.cl

mcaceres

Mónica Miñano Tapia

Teacher
PRE KINDER C

mminano@ais.cl

cbalbuena

Ana Llanos Moya

Co Teacher
PRE KINDER C

allanos@ais.cl

mcaceres

Victoria Majewski

Teacher
Kinder A

vmajewski@ais.cl

mcaceres

Ximena Hidalgo Ruz

Teacher
Kinder A

xhidalgo@ais.cl

mcaceres

Tess Whitney

Teacher
Kinder B

twhitney@ais.cl

mcaceres

Lissete Fischer Guerra

Teacher
Kinder B

lfischer@ais.cl

famengual

Pamela Hernández Muñoz

Teacher
Kinder C
mcaceres

Sarah Field

Teacher
Kinder C

sfield@ais.cl

famengual

Sara Lewis

mcaceres

Katherine Veas Vejar

kveas@ais.cl

PE Teachers

jhuanca

José Huanca Concha

Educación Física

jose2@ais.cl

jhuanca

Karem Guenny Elizalde

Educación Física

kguenny@ais.cl

dbranada

Daniela Branada Solar

Psicóloga

dbranada@ais.cl

pchavez

Pamela Chávez Ramos

Psicopedagoga

pchavez@ais.cl