Play Group

El Play Group es una introducción importante para los altos estándares académicos y sociales que imperan en el AIS.  En vez de tener un día lleno de juegos su hijo(a) estará rodeado de actividades de aprendizaje a través de toda la jornada. Las dos áreas de enfoque del Programa de Play Group del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

Pre Kinder

El programa de Pre-kindrgarten le entrega a los alumnos un medio instruccional que es interesante y flexible. El programa intenta satisfacer las necesidades de cada niño a medida que se adapta  medio escolar.  Por lo tanto, el Pre-Kindergarten en el AIS  puede ser ligeramente diferente a otros Programas para Pre-Kindergarten de otros colegios. Las dos áreas de enfoque del Programa de Pre-Kindergarten del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

Kinder

¿Qué es?

El nivel de Kindergarten entrega a los alumnos los materiales y el conocimiento que crearán un medio de aprendizaje rico en lenguaje con múltiples posibilidades para la exploración y el crecimiento académico. El Kindergarten es una introducción importante para los altos estándares académicos y sociales que imperan en el AIS. Las dos áreas de enfoque del Programa de Kindergarten del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

STAFF

pFornazzari

Patricia Fornazzari Muñoz

Coordinadora Académica Pre School

pfornazzari@ais.cl

DOCENTES CHILENOS

famengual

Francisca Amengual Peñafiel

Teacher
Play Group A

cbalbuena

Camila Balbuena Ramírez

Co Teacher
Play Group A

cbalbuena@ais.cl

mcaceres

María José Cáceres Vidal

Co Teacher
Play Group A

mcaceres@ais.cl

phernandez

Pamela Hernández Muñoz

Teacher
Play Group B

cdubo

Constanza Dubó Morán

Co Teacher
Play Group B

cdubo@ais.cl

cramirez

Carolina Ramírez Brewe

Co Teacher
Play Group B

cramirez@ais.cl

psantander

Paola Santander Becerra

Teacher
Play Group C

psantander@ais.cl

psantander

María José Alvarez

Co Teacher
Play Group C

malvarez@ais.cl

cpedreros

Constanza Pedreros Tomicic

Teacher
Pre Kinder A

cpedreros@ais.cl

xhidalgo

Ximena Hidalgo Ruz

Co Teacher
Pre Kinder A

xhidalgo@ais.cl

mminano

Mónica Miñano Tapia

Teacher
Pre Kinder B

mminano@ais.cl

lfischer

Lisset Fischer Guerra

Co Teacher
Pre Kinder B

lfischer@ais.cl

msoto

Mónica Soto Orellana

Teacher
Pre Kinder C

msoto@ais.cl

allanos

Ana Llanos Moya

Co Teacher
Pre Kinder C

allanos@ais.cl

cabarca

Carolina Abarca Avila

Teacher
Kinder A

cabarca@ais.cl

kcalderon

Karol Calderón Zepeda

Teacher
Kinder B

kcalderon@ais.cl

bramirez

Betty Ramírez Brewe

Teacher
Kinder C

bramirez@ais.cl

DOCENTES EXTRANJEROS

mcarrera

María Fernanda
Carrera Ortega

Teacher
Kinder A

mcarrera@ais.cl

bgordon-bennet

Bronwyn Gordon-Benner

Teacher
Kinder B

bgordon-bennet@ais.cl

slewis

Sara Lewis

Teacher
Kinder C

slewis@ais.cl

DOCENTES EDUCACIÓN FÍSICA

jhuanca

José Huanca Concha

Play Group ABC
Pre Kinder ABC

jose2@ais.cl

apicon

Andrea Picón Ramos

Play Group ABC
Pre Kinder ABC C

apicon@ais.cl

DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN Y APOYO AL APRENDIZAJE

griveros

Galie Riveros Diegues

Psicóloga

griveros@ais.cl

dbranada

Daniela Branada Solar

Psicóloga

dbranada@ais.cl

pchavez

Pamela Chávez Ramos

Psicopedagoga

pchavez@ais.cl