Play Group

El Play Group es una introducción importante para los altos estándares académicos y sociales que imperan en el AIS.  En vez de tener un día lleno de juegos su hijo(a) estará rodeado de actividades de aprendizaje a través de toda la jornada. Las dos áreas de enfoque del Programa de Play Group del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

Pre Kinder

El programa de Pre-kindrgarten le entrega a los alumnos un medio instruccional que es interesante y flexible. El programa intenta satisfacer las necesidades de cada niño a medida que se adapta  medio escolar.  Por lo tanto, el Pre-Kindergarten en el AIS  puede ser ligeramente diferente a otros Programas para Pre-Kindergarten de otros colegios. Las dos áreas de enfoque del Programa de Pre-Kindergarten del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

Kinder

¿Qué es?

El nivel de Kindergarten entrega a los alumnos los materiales y el conocimiento que crearán un medio de aprendizaje rico en lenguaje con múltiples posibilidades para la exploración y el crecimiento académico. El Kindergarten es una introducción importante para los altos estándares académicos y sociales que imperan en el AIS. Las dos áreas de enfoque del Programa de Kindergarten del AIS son principalmente el desarrollo académico y social.

STAFF

pFornazzari

Patricia Fornazzari Muñoz

Academic Director PreSchool

pfornazzari@ais.cl

cbalbuena

Francisca Amengual Peñafiel

Teacher
Play Group A
cbalbuena

María José Cáceres vidal

Co Teacher
PLAY GROUP A

mcaceres@ais.cl

mcaceres

Rocío Bermudez Valenzuela

Co Teacher
Play Group B

rbermudez@ais.cl

famengual

Pamela Hernández Muñoz

Teacher
Play Group B
cbalbuena

Paola Santander Becerra

Teacher
PLAY GROUP C

psantander@ais.cl

mcaceres

Constanza Dubo Morán

Co Teacher
PLAY GROUP C

cdubo@ais.cl

famengual

Carolina Ramírez Brewe

Co Teacher
Play Group ABC
cbalbuena

Constanza Pedreros Tomicic

Teacher
PRE KINDER A

cpedreros@ais.cl

mcaceres

Camila Balbuena Ramírez

Co Teacher
PRE KINDER A

cbalbuena@ais.cl

famengual

Mónica Soto Orellana

Teacher
PRE KINDER B
cbalbuena

Ana Llanos Moya

Co Teacher
PRE KINDER B

allanos@ais.cl

mcaceres

Mónica Miñano Tapia

Teacher
PRE KINDER C

mminano@ais.cl

famengual

Carolina Abarca Avila

Co Teacher
PRE KINDER C
cbalbuena

María Fernanda Carrera Ortega

Teacher
KINDER A

mcarrera@ais.cl

mcaceres

Jessica Carrasco

Teacher
KINDER A

jcarrasco@ais.cl

famengual

Karol Calderón Zepeda

Teacher
KINDER B
cbalbuena

Bronwyn Gordon-Bennett

Teacher
KINDER B

bgordon-bennet@ais.cl

mcaceres

Lissette Fischer Guerra

Teacher
KINDER C

lfischer@ais.cl

famengual

Sara Lewis

Teacher
KINDER C

PE Teachers

jhuanca

José Huanca Concha

Educación Física

jose2@ais.cl

apicon

Karem Gueny Elizalde

Educación Física

apicon@ais.cl

Psychology and Learning Support Department

griveros

Galie Riveros Diegues

Psicóloga

griveros@ais.cl

dbranada

Daniela Branada Solar

Psicóloga

dbranada@ais.cl

pchavez

Pamela Chávez Ramos

Psicopedagoga

pchavez@ais.cl