El Lower School atiende los niveles de 1º a 5º grados de Educación Bilingüe del colegio. En nuestro colegio entregamos a nuestros alumnos un valor agregado al ser el idioma Inglés nuestro idioma de instrucción, impartido íntegramente por profesores  certificados, nativos del idioma Inglés. Con su experiencia y apoyados por  textos originales en lengua inglesa enriquecemos el aprendizaje de nuestros estudiantes creando un curriculum internacional.

Nos complacemos en dar la bienvenida a todos los interesados en nuestro colegio. Los Objetivos Fundamentales (OF) de la educación básica en nuestro colegio corresponden a los propósitos generales de la educación, y su connotación fundamental atribuye a estos objetivos la propiedad de servir de base para la consecución de otras competencias o capacidades al avanzar en el proceso educativo y enfrentar el mundo globalizado de hoy, entregando a nuestro estudiantes las competencias idiomáticas y culturales.

Nuestro Proyecto esta basado en los objetivos verticales y transversales: los primeros se refieren básicamente a las competencias que los alumnos deben lograr en determinados dominios del saber y del desarrollo personal. Estos se relacionan con la estructura del saber y con los conocimientos y experiencias que se logran alcanzar en los diferentes cursos de la enseñanza básica.

Materiales

Staff

jhuanca

Samantha Lonsdale

ACADEMIC DIRECTOR LOWER SCHOOL

slonsdale@ais.cl

jhuanca

Jayne Kennard

HOMEROOM TEACHER 1ºA

jkennard@ais.cl

jhuanca

Claire Navarro

HOMEROOM TEACHER 1ºB

cnavarro@ais.cl

jhuanca

Jasmin Hatcher

HOMEROOM TEACHER 1ºC

jhatcher@ais.cl

jhuanca

Angela Butler

HOMEROOM TEACHER 2ºA

abutler@ais.cl

jhuanca

Casey Pedersen

HOMEROOM TEACHER 2ºB

cpedersen@ais.cl

jhuanca

Amanda Sordahl

HOMEROOM TEACHER 2ºC

asordahl@ais.cl

jhuanca

Jowita Majewski

HOMEROOM TEACHER 3ºA

jmajewski@ais.cl

jhuanca

Brianna Wianecki

HOMEROOM TEACHER 3ºB

bwianecki@ais.cl

jhuanca

Lisa Brownlee

HOMEROOM TEACHER 3ºC

lbrownlee@ais.cl

jhuanca

Carol Tyson

HOMEROOM TEACHER 4ºA

ctyson@ais.cl

jhuanca

Corey McKee

HOMEROOM TEACHER 4ºB

cmckee@ais.cl

jhuanca

Alison Slavik

HOMEROOM TEACHER 4ºC

aslavik@ais.cl

jhuanca

Brock Voss

HOMEROOM TEACHER 5ºA

bvoss@ais.cl

jhuanca

Kathryn Zinke

HOMEROOM TEACHER 5ºB

kzinke@ais.cl

jhuanca

Brian Mitchell

HOMEROOM TEACHER 5ºC

bmitchell@ais.cl

jhuanca

Scharonn Silva Tapia

ssilva@ais.cl

jhuanca

Susan Santana

ssantana@ais.cl

jhuanca

Sarah Kerr

skerr@ais.cl

jhuanca

Carolina Faúndez Pinto

Lenguaje y Comunicación

cfaundez@ais.cl

jhuanca

Ana Espíndola Tapia

Lenguaje y Comunicación

aespindola@ais.cl

jhuanca

Francisca Díaz Seacord

Lenguaje y Comunicación

fdiaz@ais.cl

jhuanca

Pamela Cuevas Vargas

Lenguaje y Comunicación

pcuevas@ais.cl

jhuanca

Milena Colque Ledezma

Lenguaje y Comunicación

mcolque@ais.cl

jhuanca

María Jesús Agliatti Guevara

Lenguaje y Comunicación

magliatti@ais.cl

jhuanca

Janett Barraza Díaz

Lenguaje y Comunicación

jbarraza@ais.cl

jhuanca

Cristhian Quinteros Jofré

Educación Física

cquinteros@ais.cl

jhuanca

José Huanca Concha

Educación Física

jhuanca@ais.cl

jhuanca

Jimena Sotomayor Hurtado

Educación Física

jsotomayor@ais.cl

jhuanca

Karem Gueny Elizalde

Educación Física

kgueny@ais.cl

jhuanca

Paulo Urbina Bolados

Educación Física

purbina@ais.cl

jhuanca

Erica Parentis

Educación Física

eparentis@ais.cl

jhuanca

Sergio Alfaro Alfaro

Música

salfaro@ais.cl

DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN Y APOYO AL APRENDIZAJE

griveros

Galie Riveros Diegues

Psicóloga

griveros@ais.cl

dbranada

Daniela Branada Solar

Psicóloga

dbranada@ais.cl

pchavez

Pamela Chávez Ramos

Psicopedagoga

pchavez@ais.cl