El Lower School atiende los niveles de 1º a 5º grados de Educación Bilingüe del colegio. En nuestro colegio entregamos a nuestros alumnos un valor agregado al ser el idioma Inglés nuestro idioma de instrucción, impartido íntegramente por profesores  certificados, nativos del idioma Inglés. Con su experiencia y apoyados por  textos originales en lengua inglesa enriquecemos el aprendizaje de nuestros estudiantes creando un curriculum internacional.

Nos complacemos en dar la bienvenida a todos los interesados en nuestro colegio. Los Objetivos Fundamentales (OF) de la educación básica en nuestro colegio corresponden a los propósitos generales de la educación, y su connotación fundamental atribuye a estos objetivos la propiedad de servir de base para la consecución de otras competencias o capacidades al avanzar en el proceso educativo y enfrentar el mundo globalizado de hoy, entregando a nuestro estudiantes las competencias idiomáticas y culturales.

Nuestro Proyecto esta basado en los objetivos verticales y transversales: los primeros se refieren básicamente a las competencias que los alumnos deben lograr en determinados dominios del saber y del desarrollo personal. Estos se relacionan con la estructura del saber y con los conocimientos y experiencias que se logran alcanzar en los diferentes cursos de la enseñanza básica.

Materials

Staff

jhuanca

Samantha Lonsdale

ACADEMIC DIRECTOR LOWER SCHOOL

slonsdale@ais.cl

jhuanca

Lauren Rosborough

Homeroom Teacher 1ª A

lrosborough@ais.cl

jhuanca

Linda Kennard

HOMEROOM TEACHER 1ºB

lkennard@ais.cl

jhuanca

Elke Strauss

HOMEROOM TEACHER 1ºC

estrauss@ais.cl

jhuanca

Amanda Sordahl

HOMEROOM TEACHER 2ºA

asordahl@ais.cl

jhuanca

Kacie Fujino

Homeroom Teacher 2ª B

kfujino@ais.cl

jhuanca

Susan Santana

Homeroom Teacher 2º C

ssantana@ais.cl

jhuanca

Marianne Hohls

Homeroom Teacher 3º A

mhohls@ais.cl

jhuanca

Annatjie Kotze

HOMEROOM TEACHER 3ºB

akotze@ais.cl

jhuanca

Jowita Majewski

HOMEROOM TEACHER 3ºC

jmajewski@ais.cl

jhuanca

Tania Venter

HOMEROOM TEACHER 4ºA

tventer@ais.cl

jhuanca

Alison Slavik

HOMEROOM TEACHER 4ºB

aslavik@ais.cl

jhuanca

Pamela Davies

HOMEROOM TEACHER 4ºC

pdavies@ais.cl

jhuanca

Brian Mitchell

HOMEROOM TEACHER 5ºA

bmitchell@ais.cl

jhuanca

Claire Navarro

HOMEROOM TEACHER 5ºB

cnavarro@ais.cl

jhuanca

Renee Visser

HOMEROOM TEACHER 5ºC

rvisser@ais.cl

jhuanca

Scharonn Silva Tapia

ssilva@ais.cl

jhuanca

Sandra Delgado Villacorta

sdelgado@ais.cl

jhuanca

Carolina Faúndez Pinto

Lenguaje y Comunicación

cfaundez@ais.cl

jhuanca

Ana Espíndola Tapia

Lenguaje y Comunicación

aespindola@ais.cl

jhuanca

Pamela Cuevas Vargas

Lenguaje y Comunicación

pcuevas@ais.cl

jhuanca

Milena Colque Ledezma

Lenguaje y Comunicación

mcolque@ais.cl

jhuanca

Cristhian Quinteros Jofré

Educación Física

cquinteros@ais.cl

jhuanca

José Huanca Concha

Educación Física

jose2@ais.cl

jhuanca

Jimena Sotomayor Hurtado

Educación Física

jsotomayor@ais.cl

jhuanca

Paulo Urbina Bolados

Educación Física

purbina@ais.cl

jhuanca

Erica Parentis

Educación Física

eparentis@ais.cl

jhuanca

Sergio Alfaro Alfaro

Música

salfaro@ais.cl

jhuanca

Máximo Díaz Ríos

Música

mdiaz@ais.cl

jhuanca

Sergio Tapia Vergara

Tecnología

stapia@ais.cl

griveros

Galie Riveros Diegues

Psicóloga

griveros@ais.cl

dbranada

Daniela Branada Solar

Psicóloga

dbranada@ais.cl

pchavez

Pamela Chávez Ramos

Psicopedagoga

pchavez@ais.cl