El Lower School atiende los niveles de 1º a 5º grados de Educación Bilingüe del colegio. En nuestro colegio entregamos a nuestros alumnos un valor agregado al ser el idioma Inglés nuestro idioma de instrucción, impartido íntegramente por profesores  certificados, nativos del idioma Inglés. Con su experiencia y apoyados por  textos originales en lengua inglesa enriquecemos el aprendizaje de nuestros estudiantes creando un curriculum internacional.

Nos complacemos en dar la bienvenida a todos los interesados en nuestro colegio. Los Objetivos Fundamentales (OF) de la educación básica en nuestro colegio corresponden a los propósitos generales de la educación, y su connotación fundamental atribuye a estos objetivos la propiedad de servir de base para la consecución de otras competencias o capacidades al avanzar en el proceso educativo y enfrentar el mundo globalizado de hoy, entregando a nuestro estudiantes las competencias idiomáticas y culturales.

Nuestro Proyecto esta basado en los objetivos verticales y transversales: los primeros se refieren básicamente a las competencias que los alumnos deben lograr en determinados dominios del saber y del desarrollo personal. Estos se relacionan con la estructura del saber y con los conocimientos y experiencias que se logran alcanzar en los diferentes cursos de la enseñanza básica.

Materiales

Staff

slonsdale

Samantha Lonsdale

Coordinadora Académica Lower School

slonsdale@ais.cl

DOCENTES CHILENOS

cfaundez

Carolina Faúndez Pinto

Lenguaje y Comunicación
1º ABC

cfaundez@ais.cl

aespindola

Ana Espíndola
Tapia

Lenguaje y Comunicación
2ºAB-4ºD

aespindola@ais.cl

mcoroseo

María Cecilia Coroseo Ogalde

Lenguaje y Comunicación
2ºC-3ªC-4ºC

mcoroseo@ais.cl

fdiaz

Francisca Díaz Seacord

Lenguaje y Comunicación
3ºB-4ºB-5ºB

fdiaz@ais.cl

pcuevas

Pamela Cuevas Vargas

Lenguaje y Comunicación
3ºA-4ºA-5ºA

pcuevas@ais.cl

salfaro

Sergio Alfaro Alfaro

Música
1º-5ºABC

salfaro@ais.cl

jsalopek

Jelena Salopek Plantak

Educación Física
1º-5ºABC

jsalopek@ais.cl

cquinteros

Cristhian Quinteros Jofré

Educación Física
1º-5ºABC

cquinteros@ais.cl

jose2

José Huanca Concha

Educación Física
1ºABC

jose2@ais.cl

apicon

Andrea Picón Ramos

Educación Física
1ºABC

apicon@ais.cl

scharonn

Scharonn Silva

1º a 5º

ssilva@ais.cl

DOCENTES EXTRANJEROS

jkennard

Jayne Kennard

1ºA

lkennard@ais.cl

cnavarro

Claire Navarro

1ºB

cnavarro@ais.cl

ssantana

Susan Santana

1ºC

ssantana@ais.cl

asordahl

Amanda Sordahl

1ºA

asordahl@ais.cl

cpedersen

Casey Pedersen

2ºB

cpedersen@ais.cl

kwilliams

Kayla Williams

2ºC

kwilliams@ais.cl

lbrownlee

Lisa Brownlee

3ºA

lbrownlee@ais.cl

jmajewski

Jowita Majewski

3ºB

jmajewski@ais.cl

bwianecki

Briana Wianecki

3ºC

bwianecki@ais.cl

kzinke

Kathryn Zinke

4ºA

kzinke@ais.cl

aslavik

Alison Slavik

4ºB

aslavik@ais.cl

cmckee

Corey McKee

4ºC

cmckee@ais.cl

ctyson

Carol Tyson

4ºD

ctyson@ais.cl

bvoss

Brock Voss

5ºA

bvoss@ais.cl

bmitchell

Brian Mitchell

5ºC

bmitchell@ais.cl

DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN Y APOYO AL APRENDIZAJE

griveros

Galie Riveros Diegues

Psicóloga

griveros@ais.cl

dbranada

Daniela Branada Solar

Psicóloga

dbranada@ais.cl

pchavez

Pamela Chávez Ramos

Psicopedagoga

pchavez@ais.cl