Upper High School

El Upper School atiende los niveles de 6ª a 8ª grados de Educación Bilingüe del colegio. Este programa, al igual que los anteriores cursos, establece las directrices para continuar desarrollando las habilidades cognitivas y sociales iniciadas desde los primeros años de enseñanza formal del colegio. Los  Programas de Estudio, traducidos al idioma inglés, además del enriquecimiento propio  de  nuestro currículum, refrendan este propósito que a excepción de Lenguaje y Comunicación  que se dicta en  idioma español, establece los aprendizajes esperados en todos los subsectores que involucran los Planes y Programas propios del Ministerio de Educación.

En sus objetivos, los contenidos y las actividades a realizar buscan responder a un doble propósito: articular a lo largo de todos estos años la enseñanza del lower school con la enseñanza futura del high school en un  programa que busca enriquecer la práctica del idioma inglés como primer idioma de instrucción.

El énfasis de nuestro programa bilingüe  continúa estando en el desarrollo de las habilidades de comprensión auditiva y lectora y mantiene la habilidad de  reproducción oral en todos aquellos contenidos que dicen relación con los demás subsectores, como Math, Languaje Arts, Social Studies, Science. Art, Physical Education, Technology, Computer, etc . Las habilidades receptivas  desarrolladas anteriormente en los primeros niveles de enseñanza contribuyen a desarrollar las competencias generales de comunicación y van sentando las bases para la futura generación del lenguaje oral y escrito en el idioma Inglés, que son una herramienta clave para desenvolverse en el mundo globalizado. Por esta misma razón, es de nuestra responsabilidad contar con  profesores nativos del idioma para poder realizar este proceso idiomático adecuado a las necesidades del Programa de Educación Chilena a la vez que se aprovecha toda la idiosincrasia extranjera en la transmisión de conocimientos universales. Por lo tanto, las competencias idiomáticas en base al conocimiento adquirido en las distintas disciplinas, deja a nuestros alumnos preparados para un  desempeño activo, reflexivo y crítico , a lo largo de toda la vida, en dos idiomas.

Materiales

High School

En este proceso, tanto a nivel de Ministerio de Educación como de nuestro colegio, los Objetivos y Contenidos han sido formulados para responder a varios requerimientos , entre ellos:

– Las necesidades de actualización, reorientación y enriquecimiento de los contenidos que se derivan de cambios acelerados en el conocimiento y en la sociedad, y del propósito de ofrecer a nuestros alumnos  conocimientos, habilidades y actitudes, relevantes para su vida futura .

-Sentadas las bases idiomáticas bilingües en los niveles de High School, nuestros alumnos inician el proceso de Enseñanza Media en el idioma español, pero con un fuerte énfasis de mantenimiento y reforzamiento del uso del  inglés , teniendo como meta rendir un examen Internacional de Acreditación, administrada por Cambridge University en los distintos cursos o niveles.

-Las necesidades orientadas hacia el logro de objetivos de mejoramiento continuo de la calidad.

Por tanto, y en acuerdo a nuestro Proyecto Educativo estamos en condiciones de dar una respuesta adecuada a la crecientemente compleja necesidad de garantizar a nuestros jóvenes estudiantes  una educación media de alta calidad y de dar las mejores y más completas oportunidades formativas que se requieren para ser competentes en conocimientos y valores que la sociedad actual requiere.

Sectores y  Subsectores de Aprendizaje  High School

De acuerdo a las necesidades y a la política educacional de nuestro Proyecto hemos definido nuestros Programas de estudios en un marco de objetivos y contenidos enmarcados en la política educacional chilena con un fuerte sello de idiosincrasia internacional toda vez que estos Programas son aplicados tanto por profesionales de lengua nativa inglesa y /o de otros países extranjeros como también por profesionales chilenos. Todo lo anterior adecuado a los niveles  y cursos de estudio de nuestros educandos. Los Subsectores  que se imparten y sus  principales características vinculados con sus aprendizajes corresponden a los siguientes sectores y  subsectores del currìculum de la educación de Enseñanza Media.

Materiales

Staff

cbalbuena

Carolina Moretic de la Barra

Profesor Jefe

6º A

cmoretic@ais.cl

cbalbuena

Luis Ramos

Profesor Jefe

6º B

lramos@ais.cl

cbalbuena

Shery Leiva Olivares

Profesor Jefe

6º C

sleiva@ais.cl

cbalbuena

José Collao Acuña

Profesor Jefe

7º A

jcollao@ais.cl

cbalbuena

Nathan Frederiks

Profesor Jefe

7º B

nfrederiks@ais.cl

cbalbuena

Jimena Sotomayor Hurtado

Profesor Jefe

7º C

jsotomayor@ais.cl

cbalbuena

Paulo Urbina Bolados

Profesor Jefe

8º A

purbina@ais.cl

cbalbuena

Carol Rodríguez Díaz

Profesor Jefe

8º B

crodriguez@ais.cl

cbalbuena

Alba Cortés Morales

Profesor Jefe

9º A

acortes@ais.cl

cbalbuena

Roberto Galleguillos López

Profesor Jefe

9º B

rgalleguillos@ais.cl

cbalbuena

Benjamín Claussen Toro

Profesor Jefe

10º A

bclaussen@ais.cl

cbalbuena

Jonathan Welch

Profesor Jefe

10º B

jwelch@ais.cl

cbalbuena

Luis Cordova Alfred

Profesor Jefe

11º B

lcordova@ais.cl

cbalbuena

Katty Araya Camus

Profesor Jefe

12º A

karaya@ais.cl

cbalbuena

Alejandro Flores Alvarez

Profesor Jefe

12º B

aflores@ais.cl

cbalbuena

Beatriz Moraga Mena

Lenguaje y Comunicación

bmoraga@ais.cl

cbalbuena

Timothy Moore

Language Arts

tmoore@ais.cl

cbalbuena

Alejandro Eade

Matemáticas

aeade@ais.cl

cbalbuena

Armando Lorenzo Ortiz

Matemáticas

alorenzo@ais.cl

cbalbuena

Camila Urquhart Silva

Filosofía

curquhart@ais.cl

cbalbuena

Alejandra Cisternas Gueny

Ciencias

acisternas@ais.cl

cbalbuena

Jenny María Hindenfors

Ciencias

jhindenfors@ais.cl

cbalbuena

Marko Santelices Skorin

Música

msantelices@ais.cl

cbalbuena

Marta Fonseca Rosales

Tecnología

mfonseca@ais.cl

cbalbuena

Eden Jofré Romero

Tecnología

ejofre@ais.cl

cbalbuena

Nelson Ferrada

Tecnología

nferrada@ais.cl

cbalbuena

Aracely Herrera

Física

aherrera@ais.cl

cbalbuena

Karem Gueny

Educación Física

kgueny@ais.cl

cbalbuena

Christian Quinteros Jofré

Educación Física

cquinteros@ais.cl

DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN Y APOYO AL APRENDIZAJE

griveros

Galie Riveros Diegues

Psicóloga

griveros@ais.cl

dbranada

Daniela Branada Solar

Psicóloga

dbranada@ais.cl

pchavez

Pamela Chávez Ramos

Psicopedagoga

pchavez@ais.cl